В СЕРДЦАХ. НАВЕКИ! 20.06.2020

22 июня 1941 года - одна из самых трагических и печальных дат в истории нашей страны- День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

Этот день пропитанный болью, надеждой, героизмом навечно останется в наших сердцах. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защитил Отечество в те суровые годы войны.

Всероссийская акция «Свеча памяти. Онлайн».

22 июня 2020 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийская акция «Свеча памяти» в онлайн-формате.

15-22 июня зажгите свою «Свечу памяти» онлайн , а также дарите «Свечи памяти» 20-22 июня в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

В сети Instagram с 18 июня 2020 года пользователи смогут установить приложение маски «Свеча памяти», разместить видео в сториз и поделиться ею со своими подписчиками.

Чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны, одновременно по всей стране, 22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени ,будет проходить минута молчания . На одну минуту жизнь замирает. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века: прерывается вещание в эфире телевидения и радио, кабельных прекращают работать кассы в торговых центрах; останавливается общественный транспорт; останавливаются личные автомобили; на предприятиях, где позволяет технологический цикл – тоже останавливается работа. Важно провести минуту молчания не только в эфире, но и в реальности.

В этом году у нас есть возможность вспомнить каждого и зажечь 27 000 000 виртуальных свечей. Присоединяйтесь к Акции « Свеча памяти». Вспомни тех, кто отстоял этот мир. Зажги "Свечу памяти".

Более подробно- на сайте https://деньпамяти.рф/. Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти».

Поэтическая эстафета памяти « Я расскажу вам о войне». Избранное.

22 июня в 17-00 на канале YouTube ЦДТ Замоскворечье: https://dom.educom.ru/event/39351

https://youtu.be/iQhflvLYi-A

Центр Детского Творчества Замоскворечье представляет видеофильм «Поэтической эстафете памяти «Я расскажу вам о войне». Избранное». Вместе с участниками эстафеты памяти мы сможем еще раз вспомнить о тех далеких трагических днях Великой Отечественной войны и отдать дань памяти героическим защитникам Родины. Поэтическая эстафета памяти перешагнула границы Москвы: Россия-Германия- Украина-Приднестровье-дети и взрослые из этих стран приняли участие в ней. Читая бессмертные строки, сохранившие память страшных дней, мгновения надежды и отчаяния, боль потерь, безмерность отваги и радость победы участники эстафеты еще раз показали, что люди, пережившие войну, никогда ее не забудут, люди, для которых отвоеван мир, никогда не должны забыть тех, кто его отвоевал.

Викторина-Kahoot « Дорогами войны, дорогами Победы»

22 июня в 13-00 приглашаем вас принять участие в викторине « Дорогами войны, дорогами Победы». Викторина будет проходить с помощью программы Kahoot ( https://kahoot.it/)

Вместе мы сможем проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Победитель викторины получит диплом Победителя.

Викторина будет проходить по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/82115914176?pwd=NDJnYzJLanVBdzJTcHFTd1Z2bGdOZz09

Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценою завоевано счастье, – помните!

Песню свою, отправляя в полет, – помните!

О тех, кто уже никогда не споет, – помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!

Но о тех, кто уже не придет никогда, заклинаю, – помните!

Присоединяйтесь! Память-она святая, она не дает покоя!