Дорогие наши воспитанники, уважаемые родители, коллеги и гости!

Я рада приветствовать Вас на страницах сайта ГБОУДО ЦДТ «Замоскворечье».

Центр детского творчества «Замоскворечье» имеет богатую историю, является одним из старейших учреждений дополнительного образования города Москвы и находится в старинном особняке, принадлежавшему Почетному Гражданину Москвы Митрофану Федоровичу Михайлову – промышленнику и меценату. Центр располагается в трех отдельно стоящих зданиях и имеет парковую зону «Сад Михайлова». Наш дом был открыт в самый разгар войны 2 мая 1942г., был организован как Дом пионеров и школьников Москворецкого района г. Москвы.

В нашем Доме бережно хранят богатые традиции прошлого, приумножая и пополняя их новыми содержанием, новыми формами организации и работы с детьми и взрослыми. Ключевую роль в наших образовательных программах занимает культурная традиция как образовательная технология, которая означает овладение детьми классическими основами искусств: изобразительного, хореографического, вокального, театрального; формирование у воспитанников понимания содержания, изучение родного края, любви к Отечеству, ценности традиции и ответственности за пребывание в ней.

Традиция не существует без живых носителей образцов деятельности и поведения. Это принципиально иной подход, нежели трансляция стандартного набора «знаний, умений и навыков». Наши педагоги борются за то, чтобы искусство стало неотъемлемой частью жизни ребенка, его насущной потребностью; чтобы мир его чувств был наполнен познанием, красками, музыкой, радостью и светом; чтобы с раннего возраста он учился отличать подлинное от ложного, прекрасное от уродливого, и безоговорочно стал на сторону правды, добра и красоты. Мальчишек и девчонок надо увлечь за собой, сделав обучение живым и притягательным, для того, чтобы как сказал Ф.М. Достоевский: «накапливаясь, проникая в самое сердце, эстетические впечатления» сделали «человека гуманнее».

Помимо педагогического мастерства от педагогов требуется и собственные достижения в области искусства. Большинство педагогов учреждения имеют высшую и первую квалификационные категории, многим присуждены звания: «Почетный работник общего образования РФ», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации». В числе педагогов – заслуженные артисты, прекрасные музыканты, художники, спортсмены.

Гордость нашего Дома – его воспитанники. В учреждении занимаются лучшие детские творческие и спортивные объединения столицы, которые являются неоднократными лауреатами, призерами Международных, Всероссийских, Московских конкурсов, фестивалей и соревнований. Среди них 4 коллектива имеют звание «Образцовый детский коллектив», 2 коллектива – обладатели главного приза Департамента образования города Москвы «Девочка на шаре». Воспитанники нашего Дома всех поколений стали успешными специалистами в самых различных областях, многие из них получили профильное образование для дальнейшего выбора профессии. Есть среди бывших воспитанников и те, кто продолжает свою профессиональную деятельность в стенах родного учреждения. Самый знаменитый наш воспитанник – Владимир Викторович Васильев – народный артист России, балетмейстер и премьер Большого Театра.

В нашем Доме созданы свои неповторимые детские объединения по таким видам деятельности, как изобразительное и декоративно-прикладное творчество, академический, эстрадный вокал, фольклорный ансамбль, театральное искусство, хореография, бальные и современные танцы, туризм и краеведение, изучение иностранных языков, шахматное искусство, включая изучение китайских шахмат, информатика, легоконструирование, студия раннего развития для дошкольников. Организация интересного, содержательного досуга для воспитанников в ЦДТ и их родителей – одна из главных задач педагогического коллектива. В течение всего года в учреждении реализуются самые разнообразные культурно-досуговые программы, направленные на развитие творческих способностей, знакомство с лучшими образцами русской, мировой и художественной культуры. После насыщенного учебного года во время летних каникул, воспитанников Центра ждут профильные творческие смены в ЦДТ, где ребята продолжают совершенствовать свое мастерство или пробуют себя в новых видах деятельности, познают край и оздоравливаются, выезжая в экспедиции на Волгу.

Двери нашего Дома открыты для всех возрастных и социальных категорий. Основываясь на принципах доступности, равенства, творчества, успешности, коллектив учреждения предлагает дополнительное образование по долгосрочным и краткосрочным программам, различные формы проведения досуга для детей и взрослых. В нашем Центре каждый сможет найти занятие по душе, приобрести полезные навыки для жизни и работы, реализовать личностный творческий потенциал.

Сегодня Центр детского творчества «Замоскворечье» - открытая образовательная развивающаяся система дополнительного образования, интегрирующая свой ресурс в основное образование Московских школ.

Приходите к нам, чтобы вместе познавать прекрасное, творить, идти к новым открытиям!

С уважением к Вам,

директор ГБОУДО ЦДТ «Замоскворечье»

Лазарева Наталья Андреевна.